当前位置:广西大新互动交流> 政风行风

城南安置地能否买卖转让?

发布日期 :2017-11-14 17:01:03

我在大新县看到广告,城南区的上对村的村民有出售转让城南的安置地,说是临街商铺,而且证件齐全.请问,购买村民这种安置地,是否合法?买下后能否过户?对于安置地的买卖,都有哪些政策规定?谢谢!

大新县国土资源局 于 回复:

您好!1.安置地是政府在征用农村集体经济组织集体土地后,为妥善处理国家、集体、农民三者利益关系,促进地区经济发展、农村稳定和农民生活水平提高,政府留给农村集体组织用于发展第三产业的用地,土地性质为国有划拨。2.根据《划拨土地使用权管理暂行办法》第五条的规定:“未经市、县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金的土地使用者,不得转让、出租、抵押土地使用权。”
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

评论

大新微信二维码
关于我们 | 网站地图 | 使用帮助 | 版权保护 | 联系我们

主办:大新县人民政府 联系电话:07713622271 邮箱:msg271@163.com 承办:大新县新闻中心

大新县人民政府版权所有 未经许可请勿转载

崇左网警备:4514010301  桂公网安备 45142402000015号 桂ICP备12005218号 网站标识码:4514240003