当前位置:广西大新互动交流> 政风行风

准生证

发布日期 :2018-03-14

您好,小孩3岁,在外地出生,当时在大新开了婚育情况证明,老婆在户籍地也开了婚育情况证明,在出生地办了一孩证明,请问是否可以回大新补办准生证?需要什么材料?

县卫计局 于 2018-03-14回复:

尊敬的网友:

十分感谢您对计划生育工作的支持!

依据您夫妇的生育情况和提出的问题“小孩3岁,在外地出生,当时在大新开了婚育情况证明,老婆在户籍地也开了婚育情况证明,在出生地办了一孩证明,请问是否可以回大新补办准生证?需要什么材料?”,现答复如下:

一、您现持有的在出生地办理的一孩证明属于合法,具有同等法律效力,无需重新办理生育服务登记。理由和依据如下:

《流动人口计划生育工作条例》2009429日国务院令第555号公布)第十六条 育龄夫妻生育第一个子女的,可以在现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处办理生育服务登记。办理生育服务登记,应当提供下列证明材料:

(一)夫妻双方的居民身份证;

(二)结婚证;

(三)女方的婚育证明和男方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处出具的婚育情况证明材料。

育龄夫妻现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自收到女方的婚育证明和男方的婚育情况证明材料之日起7个工作日内,向育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处核实有关情况。育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自接到核实要求之日起15个工作日内予以反馈。核查无误的,育龄夫妻现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当在接到情况反馈后即时办理生育服务登记;情况有误、不予办理的,应当书面说明理由。

现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自办理生育服务登记之日起15个工作日内向育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处通报办理结果。

二、您现年三岁的小孩不能补办计划生育服务手册(准生证)。理由和依据如下:

广西壮族自治区人口和计划生育条例2012323日广西壮族自治区第十一届人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过。根据2014113日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第八次会议《关于修改〈广西壮族自治区人口和计划生育条例〉的决定》修正,自治区人大常委会公告第20

第二条 本自治区行政区域内的国家机关、社会团体、企业事业单位和其他组织以及户籍或者居住在本自治区行政区域内的公民应当遵守和执行本条例。

第二十一条 生育第一个子女或者独生子女死亡经批准再生育的夫妻,在分娩前持双方的户口簿、身份证、结婚证和所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚育及收养状况证明,到女方户籍所在地乡镇人民政府、城市街道办事处或者县级人民政府人口和计划生育部门免费领取计划生育服务手册。

三、办理计划生育服务手册指南

〈计划生育服务手册〉核发操作规范》(桂人口办发〔201333)关于办理计划生育服务手册的规定:

一、设定依据和实施主体

根据《流动人口计划生育工作条例》第二条规定,流动人口是指离开户籍所在地的县、市或者市辖区,以工作、生活为目的异地居住的成年育龄人员。但是,下列人员除外:(一)因出差、就医、上学、旅游、探亲、访友等事异地居住、预期将返回户籍所在地居住的人员;(二)在直辖市、设区的市行政区域内区与区之间异地居住的人员。

根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第二十一条 生育第一个子女或者独生子女死亡经批准再生育的夫妻,在分娩前持双方的户口簿、身份证、结婚证和所在单位或者村(居)民委员会出具的本人婚育及收养状况证明,到女方户籍所在地乡镇人民政府、城市街道办事处或者县级人民政府人口和计划生育部门免费领取计划生育服务手册。

根据《流动人口计划生育工作条例》第十六条规定,育龄夫妻生育第一个子女的,可以在现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处办理生育服务登记。男方需达到22周岁、女方需达到20周岁,且需纳入现居住地服务管理半年以上。

二、核发所需申请材料

(1)夫妻双方户口簿、结婚证、身份证原件。

(2)申领表(一式两份)、夫妻双方近期免冠2寸合影照片1张(发证时粘贴于《计划生育服务手册》内)。

(3)女方为流动人口的,需提交户籍地乡(镇)人民政府或街道办事处出具的婚育证明。

(4)男方户口不在本辖区的,需提交户籍地乡(镇)人民政府或街道办事处出具的婚育和收养状况证明。

(5)再婚的需提供离婚协议书或法院判决书原件(提供审核)和复印件1份。

(6)所需材料送原件和复印件由办证机关审核,留复印件存档。

三、审查和核发

办证机关对提交的材料进行审查,审查材料是否齐全,核查各办证相关单位是否签署同意核发意见并盖章。如有办证相关单位签署 “不确定(因人户分离、流动等原因,难以核实其生育及收养情况,根据本人承诺,同意发放)”意见的,需请办证群众签署《申领〈计划生育服务手册〉承诺书》作为补充材料。

对材料齐全的,及时免费办理《计划生育服务手册》;材料不齐或者不符合法定形式的,应当当场或在收到材料之日起5个工作日内出具补正通知书,一次性告知需要补正的全部内容,逾期未告知的,视为材料齐全;对不符合办理《计划生育服务手册》的,应当即时说明理由。

发证单位应当自收到女方的婚育证明和男方的婚育和收养状况证明材料之日起7个工作日内,向育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处核实有关情况。

现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处应当自办理生育服务登记之日起15个工作日内向育龄夫妻户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处通报办理结果。

尊敬的网友,再次感谢您对计划生育工作的支持。

评论
大新微信二维码
关于我们 | 网站地图 | 使用帮助 | 版权保护 | 联系我们

主办:大新县人民政府 联系电话:07713622271 邮箱:msg271@163.com 承办:大新县新闻中心

大新县人民政府版权所有 未经许可请勿转载

崇左网警备:4514010301  桂公网安备 45142402000015号 桂ICP备12005218号-1 网站标识码:4514240003