政风行风
当前位置:广西大新互动交流> 政风行风

大新县人民广播电台涉嫌发布违法商业广告

发布日期 :2018-1-12

大新县人民广播电台涉嫌发布违法商业广告,误导 群众的第一次举报 大新县工商行政管理和质量技术监督局: 大新县人民广播电台发布商业广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在违法违规(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。 我司依法第一次向贵单位举报;恳请贵单位接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。 依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。 举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司 联 系 人:唐兴华 电话:18602021315 邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402 地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号 二○一八年一月九日 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测 大新县人民广播电台涉嫌发布违法商业广告,误导 群众的第一次举报的相关情况 2017年12月11日第一次监测 一、大新人民广播电台FM92.3兆赫;录制时间:2017年12月11日13:00—12日07:30。 1、名称:五粮液一级佳酿酒;时间:15:55—16:00;电话:4009198989;讲师:胡总。 见15点55分00秒:胡总:在这里首先告诉大家,活动肯定是真的。我今天给大家带来的,还是我们五粮液股份有限公司的啤酒“一级佳酿”,52º经典浓香口感,包装高档精美,上次给打进电话1500元买一箱送一箱,现在买一箱赠送两箱。“五粮液一级佳酿酒”今天买一箱送三箱18瓶,不光价格划算平日用来聚会畅饮,应付人情往来也非常有上档次。抓紧机会多订几箱,赶紧定购免费送到你家里,你满意再付款。 上述广告主在被举报媒体发布违法违规广告,对广大消费者构成误导,违反了以下相关法律、法规的规定: 根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定: 第三十七条之规定。 根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定: 第二十三条之规定。

县工商局 于 2018-1-12回复:

广州兴忻华商务咨询有限公司:

贵公司举报内容我局已收悉,本局根据举报进行了调查了解。经调查,举报信中涉及的五粮液一级佳酿促销活动广告是大新县人民广播电台转播中央人民广播电台中国之声里面的广告,并非大新县人民广播电台制作播出的广告。根据《广告法》第二条规定:“本法所称广告发布者,是指为广告主或者广告主委托的广告经营者发布广告的自然人、法人或者其他组织”,FM92.3大新县人民广播电台从未接收商业广告业务,不属于该条广告的广告发布者,所以不存在发布违法广告的事实。

感谢贵公司对我局工作的支持与关心!

评论